Правила адаптации к детскому саду

В нашем детском саду адаптация детей организована следующим образом:

Знакомство с садом начинается со встречи-консультации воспитателя и родителя. Родители ребенка и воспитатель выбирают время для адаптации на беседе-консультации в заранее оговоренный день в 19:00. Ребенок может присутствовать на беседе при наличии анализов на яйца глист и энтеробиоз, а также справки от педиатра. После беседы воспитатель и родители решают, как будет проходить процесс адаптации.

Для детей с высокой тревожностью в нашем саду возможны два варианта адаптации:

  1. Адаптация с мамой на прогулке с 10:20 до 11:20. Мама находится в поле зрения ребенка, но дает возможность ребенку пообщаться с воспитателем и детьми из группы.
  2. Адаптация в вечернее время с 19:00 до 20:00. Мама находится с ребенком в группе. Ребенок знакомится с помещением сада, игрушками, воспитателем и т.д.

Для детей без высокой тревожности: 

Если родители готовы к адаптации ребенка без присутствия мамы, адаптация проходит в группе:

  1. Первую неделю, с 8:10 до 10:00.
  2. Вторую неделю ребенок может начать оставаться в саду до 12:00, то есть 4 часа.
  3. Третью неделю время пребывания ребенка уже может составлять 8 часов, то есть ребенок остается на сон, с 8:00 до 16:00.
  4. Четвертую неделю ребенок может оставаться в саду на полный день, с 8:00 до 20:00.

Вышеуказанные сроки являются общими и могут сдвигаться воспитателем или родителями в ту или иную сторону, в зависимости от психологического состояния ребенка.

На что обратить внимание в период адаптации:

  • В острую фазу адаптации у ребенка возможны, но необязательны, частые болезни, потеря аппетита, нарушение сна, частые смены настроения, что объясняется процессом привыкания к саду, новому режиму и коллективу, а не является следствием плохих условий в саду, либо недосмотром воспитателя.
  • В первый раз ребенок приходит в сад (в том числе при посещении двух пробных бесплатных раз и беседы-консультации) с анализами на яйца глист и энтеробиоз, а также медицинской справкой о состоянии здоровья на данный период и медицинской картой формы 026 У.
  • Если медкарта пройдена не полностью, дается возможность в течение трех недель закончить оформление. В этом случае, в первый день посещения сада приносят копию прививочного сертификата. Обязательно наличие пробы р. Манту или справка от фтизиатра о допуске в детский сад.
  • В случае если ребенку делали прививку полиомиелита живой вакциной и не прошло еще 60-ти дней – ребенок принимается на адаптацию по решению администрации.
  • Воспитатель может перенести сроки приема ребенка на адаптацию, если в данный момент у него в группе уже есть адаптирующийся ребенок.
  • Если ребенок засыпает с соской, бутылочкой, игрушкой, можно приносить их в сад, но оставлять в шкафчике ребенка. Соски и бутылочки должны быть в специальных подписанных контейнерах с крышкой, их приносят утром и забирают вечером.
  • Если у родителей возникают вопросы о том, как проходит адаптация у ребенка, они могут встретиться с воспитателем группы в заранее обговоренное время.
  • Обязательно в документах указать несколько телефонов для связи в экстренных случаях.
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *