Наши правила (памятка для родителей)

В детском саду «Любопытный Сёма» мы придерживаемся принципа, что каждый человек уникален, и индивидуально подходим к воспитанию и образованию детей. Но успешно развиваться в сообществе можно только соблюдая правила, принятые в группе.

Позвольте напомнить правила нашего детского сада:

  1. Все дети пришли из разных семей. Обращаем ваше внимание, что не всегда правила в семье и правила детского сада совпадают, это нормально. Объясните ребенку, что в детском саду существуют одни правила, а дома – другие. Находясь у нас, все без исключения придерживаются правил детского сада.
  2. Детский сад работает с 8:00 до 20:00. Дополнительным временем считается 10-15 минут до 8:00 и после 20:00, это время оплачивается по договоренности с воспитателем.
  3. Родители заводят ребенка в помещение детского сада, передают его воспитателю лично в руки, переодетого в «домашнюю одежду». Воспитатель находится с остальными детьми в группе. В соответствии с требованиями гигиены в детском саду, просим всех взрослых также снимать верхнюю одежду и обувь.
  4. Внешний вид ребенка должен быть опрятным: умытое лицо, чистые нос и руки, подстриженные ногти, чистое нижнее белье.
  5. Такие предметы личного пользования, как бутылочки и соски, должны находиться в специальных контейнерах.
  6. По утрам детей осматривают воспитатели или врач/медицинская сестра. В случае сомнений насчет здоровья ребенка, любой из них имеет право не принимать ребенка, и попросить родителей обследовать ребенка у участкового педиатра. Если ребенок уходит из сада с температурой, он также должен предоставить справку от педиатра.
  7. Воспитателям запрещено давать детям медикаменты, принесенные родителями, так как воспитатели не имеют медицинского образования, и это не входит в их должностные обязанности.
  8. Ребенок может отсутствовать без уважительной причины 5 рабочих дней подряд. В случае отсутствия более 5 дней в соответствии с эпидемиологическими правилами требуется предоставить справку от педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать детский сад.
  9. В 9:00 начинаются занятия, а значит, завтрак у детей с 8:30 до 8:45. Второй завтрак – в 10:00, поэтому не волнуйтесь – все опоздавшие получат полноценный вкусный завтрак, и на прогулку пойдут сытые.
  10. Занятия начинаются ровно в 9:00, поэтому, если родители привели ребенка к 9:00 или позже, то принимает его помощник воспитателя, не мешая процессу, происходящему в группе.
    Внимание!!! Пообщаться с воспитателем на любые темы можно с 8:00 до 8:30, или с 19:00 до 20:00. В остальное время воспитатели занимаются детьми, и отвлекаться от группы им не разрешает строгий директор под страхом увольнения.
    Если вам необходимо передать воспитателю что-то важное, можно это сделать через администратора.
  11. Основной приоритет в нашем саду – максимальная самостоятельность детей. Даже маленьких мы учим одеваться самостоятельно. Очень важно, чтобы сменная одежда была удобная и ребенок (даже в 2 года) мог надеть ее самостоятельно. Избегайте множества застежек, перчаток (до 5 лет точно), трудно завязываемых шапок, узких горловин и т.д. Обязательно проследите за тем, чтобы в шкафчике лежал полный комплект запасной одежды. За состоянием запасной одежды, предметов личной гигиены в шкафчике следят родители. Просим забирать грязную одежду каждый день!
  12. Все дети любят приносить из дома игрушки. Но в пространстве общей группы игрушки также становятся общими. Это значит, что любой ребенок может играть с любой игрушкой, может ее сломать нечаянно или потерять. Поэтому:
    – приносите в сад 1 игрушку (воспитатель не может уследить за передвижением большого количества игрушек);
    – настройте ребенка, что этой игрушкой может играть любой ребенок, что нужно будет делиться;
    – если ребенок не готов делиться, то игрушка хранится в шкафчике;
    – если переживаете за сохранность игрушки – подпишите ее;
    – игрушка для сна хранится в кровати, используется во время засыпания, никому не передается;
    – если ребенку сложно делиться своими игрушками, лучше отговорите его брать игрушки из дома в сад;
    – пожалуйста, оставьте дома особо ценные игрушки;
    – игрушки детского сада домой уносить нельзя, так как они общие.
  13. Воспитатели не несут ответственности за личные ценные вещи ребенка (золотые серьги, крестики, цепочки и так далее).
  14. Категорически запрещается приносить в детский сад режущие, острые стеклянные предметы (булавки, гвозди, ножницы, ножи, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы ), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монетки)
  15. В каждой группе свои правила хранения детских работ. Если родителям интересно посмотреть на портфолио ребенка, попросите воспитателя показать.
  16. Мы стараемся создавать максимально насыщенную и развивающую среду, но не все дети готовы заниматься активно в группах. Мы с уважением относимся к выбору ребенка, пытаясь найти приемлемые для него способы изучения мира. Обращаем ваше внимание, что если ребенок не участвует в занятии, он все равно находится в пространстве группы вместе с воспитателем. Оставлять ребенка одного без присмотра запрещено.
  17. Строгий директор запрещает сотрудникам очень часто пользоваться личными телефонами, поэтому будьте готовы к тому, что вам не отвечают сразу в WhatsApp. Например, ваш ребенок может быть не готов к выходу, хотя вы по WatsApp попросили его собрать, и т.д. Обсуждение личных вопросов происходит в личном разговоре с воспитателем, а не в групповом чате.
  18. Если у ребенка аллергия или другие виды непереносимости продуктов, просим предоставить письменный список веществ, которые вызывают приступы заболевания.
  19. Алгоритм действий сотрудников сада в случае ЧП:
    ​​​​​​​К сожалению, несмотря на все наши меры предосторожности, в детском саду случаются различные происшествия. Для персонала совместно с врачами разработаны подробные инструкции действий в той или иной ситуации. Каждый сотрудник ознакомлен с инструкциями. Родителям о происшествиях сообщает воспитатель, в рабочее время которого это произошло, лично или по телефону. В случае, если на звонок не отвечают – в виде личного сообщения в WhatsApp.
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *